Как выбрать электропилу

Цепные электропилы признаны самыми лучшими агрегатами для проведения садовых работ на дачном участке.При покупке цепной электропилы обратите внимание на мощность двигателя.Для простых работ на садовом участке подойдет и электропила с мощностью от 1000 Вт до 2100 Вт, но специалисты советуют приобрести инструмент с мощностью не меньше чем 2000 Вт, поскольку при небольших перепадах напряжения в электросети более мощный двигатель сохранит свою работоспособность и при большом объеме работ двигатель выдержит нагрузку.

Электропила с поперечным расположением двигателя больше подойдет для таких работ как распиловка бревен и формирование кроны деревьев. Боковой двигатель на электропиле гарантирует 100% передачу своей мощности, без снижения КПД и передаст заявленные 2 кВт на цепь, соответственно и пилить она будет качественнее и быстрее. Поперечные электропилы гораздо выносливые и надежные, а еще они легче по весу и поэтому с ними работать комфортнее, так как спина не устает в процессе работы.

Электропила с продольным расположением двигателя более предпочтительна если вы будете пилить кусты и деревья возле дома или если будете спиливать ветки лазая по деревьям. Для таких манипуляций узкая и компактная электропила с продольным расположением мотора — лучше не придумаешь.

У электропилы с продольным расположением двигателя в редукторе установлена коническая зубчатая передача и она полностью не передает мощность двигателя на пильную машину, от этого КПД такой пилы снижается до 80%. Электропила с продольным двигателем мощностью 2 кВт передаст на цепь 1,7 — 1,8 кВт.