Тыква очень отзывчива на перегной. Стоимость перегноя сейчас высокая и не у каждого имеется возможность приобрести его для удобрения всего участка. В этом случае можно использовать следующую схему выращивания тыкв. Выкапываем лунки 40х40 сантиметров, глубиной 25-30 сантиметром, в них укладываем несколько лопат перегноя и небольшое количество почвы. Все это перемешиваем и затем стандартно высеваем семена. Результат будет таким же, как и при удобрении перегноем всей площади участка.

Всходы обычно появляются на 6-7 день. В дальнейшем уход за тыквами стандартный — полив, рыхление почвы, уничтожение сорняков. Тыква очень влаголюбива. Она имеет мощную корневую систему и за счет нее выкачивает из почвы большой объем влаги. В обильных поливах она нуждается постоянно, особенно в момент цветения и налива плодов. Поливать тыкву необходимо теплой отстоянной водой. При поливах из артезианской скважины или колодца, рост тыквы останавливается и она быстрей всего пропадет. Для получения хорошего урожая тыкву подкармливают, обычно нитрофоской, 10-15 грамм во влажную почву, два — три раза за сезон.

Для получения крупных, хорошо вызревших плодов, тыкву формируют в один — два стебля. При появлении завязей, на стеблях оставляют не более трех и через четыре листа после последней завязи делают прищипку стебля. Больше цветения тыквы и появления новых завязей недопускают. Плети, длиной более метра, присыпают влажной почвой для образования новых корней и более усиленного питания. Урожай тыквы собирают до заморозков по мере созревания. Тыкву необходимо убирать с плодоножкой, чтобы исключить порчи и загнивания ее в районе крепления плода к плодоножке. Тыква, в нормальных условиях, при плюсовой температуре и сухом воздухе хранится до года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!

2 × 1 =